当前位置: 首页 >> 学院概况 >> 机构设置 机构设置

一、理学院学院办公室

1.理学院综合与学科办公室

王铁军   办公室主任,人事人才、综合协调,85070700,450809792@qq.com

刘卫星   组织员,党务秘书、党建宣传等,85070723,229194594@qq.com

赵春英   行政内勤、资产管理等,85070700,154127811@qq.com

    学位点建设与管理,学科秘书、研究生导师管理等,57656521@qq.com

    产学研与产业学院、专项学科秘书、大数据实验室等,85070723,1807750091@qq.com

汪文彬   科研秘书、网站管理、计算机机房管理等,85070703,wwb@zust.edu.cn

陈肇亮   行政事宜、继续教育培训、地方合作等,85070719,czl@zust.edu.cn

徐燕萍   继续教育项目日常管理等,85070718,1437208289@qq.com

2.理学院教育教学办公室

花彩霞   教务办主任,综合管理,档案材料等,85070715,107051@zust.edu.cn

李佩琴   主管留学生教育,国际合作、专业建设等,459930327@qq.com

    教务秘书、教务管理等,85070715,zy666@zust.edu.cn

杜卫华   教学秘书、教学建设等,85070725,weijing1269sp@126.com

    研究生培养、教务教学管理,85070718,1438897363@qq.com

郝盼盼   留学研究生培养、教务教学管理等,85070717,hfw2497733934@126.com

王子璇   中法专业教学、中法项目管理等,85070717,643130191@qq.com

3.理学院团委与学生工作办公室

蔡瑞康   学工办主任,学科竞赛,招生、校友工作等,85070706,804246381@qq.com

来雪琦   年级辅导员、学生工作等,5070713,2462416788@qq.com

    分团委书记、社团、新媒体等,年级辅导员85070713,308612060@qq.com

沈宇健   研究生辅导员、学生工作等,5070706,245986662@qq.com

郑倾城   年级辅导员、学生工作等,85070706,1138481055@qq.com

二、理学院各系务委员会

1.数学与统计系

  任:  龚世才

副主任: 尹  淦、郑涛涛、张永帅

  员: 龚世才、尹  淦、郑涛涛、张永帅、季彦颋、王  伟

2.应用物理系

 任:  孙婷婷

副主任: 江红民、沈艳婷

 员:  孙婷婷、江红民、沈艳婷、熊必涛、黄  喆

3.大数据科学系

 任:  胡  月

副主任: 原江涛、潘  俊、吴淑慧

 员:  胡  月、原江涛、潘  俊、吴淑慧、郭羽含、陈晓霞

三、理学院研究所(院)/创新基地/实验中心

1.应用数学研究所(校级),所长:陶祥兴、郑涛涛

2.光电信息技术研究所(校级),所长:田克汉、潘卫清

3.非线性分析研究所 ,所长:李先义

4.应用统计研究所 ,所长:章迪平

5.大数据技术与应用研究所,所长:钱亚冠

6.金融市场与技术研究所,所长:何小灵

7.大数据跨学科应用研究所,所长:胡飞瑜

8.大学数学教研所,所长:许梅生,沈建伟

9.大学物理教研所,所长:陈宝信

10.激光与毫米波雷达军民融合协同创新研究院,主任:田克汉

11.数据中国百校工程大数据应用创新基地,主任:陶祥兴、钱亚冠

12.理学院实验中心,副主任:李祖樟

四、理学院基层党组织/党支部

1.数学与统计系教工党支部,书记:郑涛涛; 支部委员:郑涛涛、王伟、马鹏飞

2.应用物理系教工党支部,书记:沈艳婷;支部委员:沈艳婷、李祖樟、熊必涛

3.大数据科学系教工党支部,书记:潘俊;支部委员:潘俊,楼琼、张露方

4.行政教工党支部,书记:陈肇亮;支部委员:陈肇亮、花彩霞、李蓉

5.本科生第一党支部,书记:张炜;支部委员:张炜、李颖慧、沈康康

6.本科生第二党支部,书记:来雪琦;支部委员:来雪琦、苗仔龙、韩俊辉

7.本科生第三党支部,书记:李月宁;支部委员:李月宁、赵有理、蒋金珂

8.研究生第一党支部,书记:陈建军;支部委员:陈建军、林智玉、沈芸瞻

9.研究生第二党支部,书记:黄衣娜;支部委员:黄衣娜、李鑫芳、李颖

10.研究生第三党支部,书记:高宁华;支部委员:高宁华、纪彬鑫、孙梦雅

11.研究生第四党支部,书记:沈宇健;支部委员:沈宇健、张光迪、王莹莹

五、理学院各专门委员会

1.教授委员会(暨发展咨询委员会)

主任:陶祥兴

特聘:叶高翔、冯军、万健、田克汉、胡国恩、李兴鳌

成员:陶祥兴、阮世平、叶耀军、叶善力、李先义、龚世才、何小灵、潘卫清、骆钧炎、徐庆华、章迪平、徐弼军、尹淦、孙婷婷、江红民、陶元红、胡月、汪小刚、原江涛、李爱军、钱亚冠

2.学术委员会

主任:陶祥兴

委员:(按姓氏笔画为序)

叶善力、李先义、骆钧炎、胡月、钱亚冠、徐弼军、龚世才、潘卫清

3.学位委员会

主任:陶祥兴

委员:(按姓氏笔画为序)

云本胜、李先义、李爱军、汪小刚、张掬婴、骆钧炎、钱亚冠、黄奕筱、龚世才、章迪平

4.教学委员会

主任:云本胜

委员:(按姓氏笔画为序)

尹淦、孙婷婷、沈艳婷、胡月、施英、阮世平、吴淑慧、沈建伟

5.督导委员会

主任:许梅生

委员:(按姓氏笔画为序)

王伟、叶耀军、陈宝信、姚腾腾、陶元红、黄喆